作者:寒露编译 来源:artspy艺术眼
安纳祖(El Anatsui)的《墙》(Gli,英文:Wall,2010)
继公布2016年巴塞尔展会电影环节日程后,4月28日,巴塞尔艺术展又揭晓了“意象无限”(Unlimited)展区的参展艺术家名单。“意象无限”展区分布在1.6万平方米的空间内,旨在挑战传统艺博会的形式和规限,展出富有前瞻性的艺术作品,包括大型雕塑、视频放映、装置、壁画、摄影、表演艺术等诸多门类。
今年的“意象无限”由华盛顿赫希洪博物馆和雕塑园自由策展人Gianni Jetzer策划,涵盖了现代艺术创作到当下活跃的艺术家、横跨60年的作品,其中亮点包括加纳艺术家安纳祖(El Anatsui)的《墙》(Gli,英文:Wall,2010)、韩国艺术家杨海固(Haegue Yang)对索尔·勒维特(Sol LeWitt)作品《三座塔结构》(Structure with Three Towers)的重新演绎(2015年作品)、Alison Knowles的《做个沙拉》(Make a Salad,1962)、威廉·肯特里奇(William Kentridge)的视频装置《样板戏札记》(Notes on a Model Opera)等。中国艺术家艾未未、丁乙、程然将有作品在“意象无限”展区呈现。
Alison Knowlesu作品《做个沙拉》(Make a Salad,1962)
威廉·肯特里奇(William Kentridge)视频装置《样板戏札记》(Notes on a Model Opera)
完整参展艺术家名单及代理画廊如下:
AA Bronson, Esther Schipper
Ai Weiwei, neugerriemschneider
Pierre Alechinsky, Galerie Lelong
El Anatsui, Jack Shainman Gallery
Kader Attia, Lehmann Maupin, Galerie Nagel Draxler
Davide Balula, galerie frank elbaz, Gagosian Gallery
Thomas Bayrle, Gavin Brown’s enterprise
Bill Beckley, Galerie Hans Mayer
Gretchen Bender, Metro Pictures
Birdhead, ShanghART Gallery
Marinus Boezem, Borzo
Pablo Bronstein, Herald St, Galleria Franco Noero,
Heidi Bucher, The Approach
Pedro Cabrita Reis, Peter Freeman, Inc., Kewenig, Magazzino, Mai 36 Galerie Sprovieri
Vlassis Caniaris, Galerie Peter Kilchmann
Nina Canell, Barbara Wien
Alan Charlton, A arte Invernizzi, Alfonso Artiaco, Konrad Fischer Galerie, Annely Juda Fine Art, Galerie Tschudi
Chelpa Ferro, Sprovieri
Cheng Ran, Galerie Urs Meile
Colin Siyuan Chinnery, Bernier/Eliades
Christo, Annely Juda Fine Art
Ding Yi, ShanghART Gallery, Waldburger Wouters
Trisha Donnelly, Air de Paris, Casey Kaplan, Galerie Eva Presenhuber
Stan Douglas, Victoria Miro, David Zwirner,
Elmgreen & Dragset, Galería Helga de Alvear
Tracey Emin, Xavier Hufkens, Lehmann Maupin, White Cube
Koji Enokura, Taka Ishii Gallery
Jonah Freeman and Justin Lowe, Marlborough Fine Art
Isa Genzken, Hauser & Wirth
Dan Graham, Lisson Gallery
Robert Grosvenor, Paula Cooper Gallery, Galerie Max Hetzler
Peter Halley, Galerie Thomas
Archana Hande, Chemould Prescott Road,
Jim Hodges, Anthony Meier Fine Arts, Gladstone Gallery, Stephen Friedman Gallery
Jacqueline Humphries, Greene Naftali, Stuart Shave/Modern Art, Galerie Gisela Capitain
Emilio Isgrò, Tornabuoni Art
Kahlil Joseph, Bernier/Eliades
Anish Kapoor, Gladstone Gallery Lisson Gallery
Mike Kelley, Skarstedt
Mary Kelly, Susanne Vielmetter Los Angeles Projects
William Kentridge, Goodman Gallery, Marian Goodman Gallery, Lia Rumma
Alison Knowles, James Fuentes
Joseph Kosuth, Sean Kelly, Sprüth Magers
Jannis Kounellis, Sprovieri
Alicja Kwade, 303 Gallery, König Galerie kamel mennour,
Louise Lawler, Blondeau & Cie
Sol LeWitt, Alfonso Artiaco, Paula Cooper Gallery Konrad Fischer Galerie,
Laura Lima, A Gentil Carioca, Galeria Luisa Strina, Tanya Bonakdar Gallery
Rafael Lozano-Hemmer in collaboration with Krzysztof Wodiczko, Carroll Fletcher
Chris Martin, Anton Kern Gallery, David Kordansky Gallery
Paul McCarthy, Hauser & Wirth
John McCracken, David Zwirner
Lucy McKenzie, Galerie Buchholz, Cabinet
Julie Mehretu, carlier gebauer
Prabhavathi Meppayil, GALLERYSKE, Pace, Esther Schipper / Johnen Galerie
Jonathan Monk, Meyer Riegger, Blondeau & Cie, Dvir Gallery, Lisson Gallery
Ciprian Mureșan, Galeria Plan B, David Nolan Gallery
Paulo Nazareth, Galleria Franco Noero, Meyer Riegger, Mendes Wood DM
Hans Op de Beeck, Galleria Continua, Marianne Boesky Gallery, Galerie Krinzinger
Tony Oursler, Lisson Gallery
Adam Pendleton, Galeria Pedro Cera
Tobias Pils, Galerie Eva Presenhuber, Galerie Gisela Capitain
Steven Pippin, Gavin Brown’s enterprise
Pope.L, Mitchell-Innes & Nash
Gerwald Rockenschaub, Galerie Vera Munro, Mehdi Chouakri, Galerie Eva Presenhuber
Tim Rollins and K.O.S., Lehmann Maupin, Galerie Eva Presenhuber
Pamela Rosenkranz, Miguel Abreu Gallery, Karma International, Sprüth Magers
James Rosenquist, Galerie Thaddaeus Ropac
Martha Rosler, Mitchell-Innes & Nash, Galerie Nagel Draxler
Dieter Roth, Hauser & Wirth
Ariel Schlesinger, Galleria Massimo Minini
Mithu Sen, Chemould Prescott Road, Galerie Nathalie Obadia, Galerie Krinzinger
Paul Sharits, Greene Naftali
Alan Shields, Van Doren Waxter
Chiharu Shiota, Galerie Daniel Templon
Laurie Simmons, Salon 94
Colin Siyuan Chinnery, Bernier/Eliades
Frances Stark, Gavin Brown’s enterprise
Frank Stella, Marianne Boesky Gallery, Dominique Lévy Gallery, Sprüth Magers
Rayyane Tabet, Sfeir-Semler Gallery
Antoni Tàpies, Galerie Lelong
Wolfgang Tillmans, David Zwirner
Tunga, Luhring Augustine, Galleria Franco Noero
James Turrell, OMR
Ho Tzu Nyen, STPI
Haegue Yang, Kukje Gallery / Tina Kim Gallery
Samson Young, team (gallery, inc.), Galerie Gisela Capitain
Gilberto Zorio, Lia Rumma