十大艺术家网站
发起人:oui  回复数:0   浏览数:1441   最后更新:2010/08/05 14:32:54 by oui
[楼主] oui 2010-08-04 13:53:17
十大艺术家网站 
  


时至今日,艺术家所做的不再仅仅是艺术,艺术家简直成了全才的代名词:Vik Muniz和Julian Schnabel作电影,Jutta Koether和Tony Conrad玩乐队,Will Cotton甚至擅长法式甜点,还有很多艺术家将自己的网站经营的有声有色。ARTINFO浏览了许多艺术家的网站,并选出了以下十大值得一看的网站。

10. 杰夫·昆斯,jeffkoons.com

杰夫·昆斯的部分作品已经是众人皆知,像气球狗、与前妻在一起的色情自画像等,但在艺术家的网站上,你还能了解到许多不那么知名的作品,例如不锈钢雕塑“Bob Hope”,一个1979年制作的咖啡壶,以及1986年的“Mermaid Troll”。
 
9. 马丁·克里德(Martin Creed),martincreed.com

通过一个衣柜,点击进入克里德的网站(有点《绿野仙踪》的味道),里面有音乐、录像、作品,更让艺术迷欣喜的是,网站还有一个在线商店,销售一个150英镑的纸球,一部电影,还有一些mp3音乐。

8. AA Bronson,aabronson.com

Bronson 早期加入了艺术团体“General Idea”,网站上有艺术家这一时期生活创作情况的专门纪录,以及该艺术团体的档案资料。

7. Josh Smith,joshasmith.com

纽约艺术家Josh Smith以反复绘画鱼、树叶和自己的名字而出名,在个人网站中,他持续10年完整纪录了自己的每一件作品。

6. 格哈德·里希特(Gerhard Richter),gerhard-richter.com

里希特是这份调查名单中最年长的艺术家(78岁),他的网站中了包含了一份数目庞大的作品记录,与其他学者在一起的视频录像,以及分享动态的Twitter链接等。

5. Ed Ruscha,edruscha.com

作为美国最伟大的画家之一,Ed Ruscha的网站有其作品的详细记录,图片质也是一流的,甚至还专门列出了遗失作品清单。

4. Olaf Breuning,olafbreuning.com

Olaf Breuning的网站相当有趣,包括连环点击进入主页的通道,一个名为“A Man’s Boring Life”的博客,奇怪的素描,五个头的龙,以及其雕塑和装置作品的图片。

3. Olafur Eliasson,olafureliasson.net

艺术家的网站建设相当完备,除了作品和展览活动等必备信息,你还可以通过工作室了解作品背后的生产过程,丰富的文字和采访资料也十分难得。

2. Kate Gilmore,kategilmore.com

Gilmore像一个精明的推销员一样,将作品视频的精彩画面剪切出来,吸引游客去了解更多内容。

1.David Shrigley,davidshrigley.com

格拉斯哥艺术家Shrigley的主页上有一切你想看到的东西:作品图片,简历,即将举办的展览活动等等,除此之外,他还记录了用他作品当做纹身的粉丝照片,一个由他装饰的滑板公园的细节图,以及一个奇怪的“服务台”,可以花时间好好浏览一下。

返回页首