来源:凤凰艺术
2021亚洲数字艺术展在北京时代美术馆开展,展览围绕人工智能、机器人类的机器人艺术、加密艺术、新材料、生态、生物艺术方向,向全球创作者征集优秀数字艺术作品,通过海选、评审、展览、颁奖、奖金支持形式,挖掘青年艺术家在数字艺术领域更多可能性。
2021亚洲数字艺术展于7月23日在北京时代美术馆开展,顶尖策展人邱志杰、陈抱阳倾力打造,国际艺术泰斗、Z世代青年的数字艺术作品齐聚,呈现一场东方文明和亚洲文化的未来世界,带领观众体验虚构和未来之间的运作空间,走进数字媒介所生成的新世界和新文明之中。
亚洲数字艺术展自2019年起已连续举办两届,共计吸引了来自18个国家和地区的近70位艺术家的参与,共展出近80件数字艺术作品,包括有邵志飞、邱志杰等数字艺术大咖,两届展览累计接待现场观众人次超11万,线上传播影响超过四千万。
进入2021年“亚洲数字艺术展”又会在当下的时代背景下,带来怎样的数字面貌?
2019年,奥地利茨电子艺术节以“数字革命的中年危机”为题,明确的意识到了:在激烈的全球化进程中,人们曾经欢欣鼓舞地期待的那种由数字技术所构建的高密度的信息交流、通畅的对话和社群的再组织化的基础上的“数字革命乌托邦”并没有如期到来,世界依然被各种古老的利益所纠缠。而与此同时,亚洲数字艺术展则在北京隆重登场。在亚洲,尤其是东亚的中国,数字技术正重新编织着人们的日常生活,渗透在从国家社会经济发展到个体的衣食住行的每一个角落。从快递小哥到网瘾老人,人们越来越深地与算法共生。
今年2021亚洲数字艺术展采用特邀作品加征稿的模式,结果令人欣喜。投稿来源遍布全球各地,很多数字艺术的创作者都有全球旅行和生活经验。投稿者上至年逾花甲的老艺术家下至十几岁的少年,其教育背景则溢出了艺术领域。而每一个创作者都有若干个系列的大量实践,并非偶尔试水。可以说数字艺术已经不再是一种先锋尝试,而是成为很多人的日常书写方式,乃至是他们体验这个新世界的基本方式。
2021亚洲数字艺术展
参展作品及艺术家/团队名录
1.CheeseTrap奶酪陷阱
《野餐日<Meta>》 Picnic<Meta>
2.白天睿 Bai Tianrui
《算法中的西西弗斯》 Sisyphus in the algorithm
3.白小墨 Bai Xiaomo
《进化》Evolution
4.白小墨 Bai Xiaomo
《幽月》Your moon
5.曾晨 鲜榨无责艺术 Zeng Chen XIANZHA's self-generated--Winged Victory
《鲜榨的自我生成系列》Freshly Squeezed--Self-Generated Series
6.沈京京Shen Jingjing
《奇点》Singularity
7.陈嘉梓 JansonZo
维度-行径-人格面具 Dimension-Mind Exploration-Persona
8.陈嘉梓 JansonZo、钟佳吉 Zhong Jiaji、冯天柏 Feng Tianbai
《老鼠乌托邦》The Mouse House
9.陈子健 Chen Zijian,杨金荷 Yang Jinhe,罗琬烨 Luo Wanye,陈诺 Chen Nuo ,蒋博琴 Jiang Boqin
《海豚湾》 The Cove
10.成卓 Cheng Zhuo
《凝视二》 Gazing 2
11.成卓 Cheng Zhuo
《凝视三》 Gazing 3
12.范懿文 Reva
《5-羟色胺》 5-hydroxytryptamine
13.郭耀先 Guo Yaoxian
《熵》 Entropy
14.黄钺 Huang Yue,骆煜超 Luo Yuchao,彭浩旻 Peng Haoyu
《重返桃花源》 Return to the Peach Blossom Wonderland
15.雷剑豪 Lei Jianhao
《致太阳》 To the sun
16.李思凯 Li Sikai
《空石》 C**e
17.李泽远 Li Zeyuan
《给一成不变的日子》 Dedicated to the cycle of every day
18.刘佳钰 Liu Jiayu,李杭 Li Hang
《机器启示录》 Anthrobot
19.刘思涵 Liu Sihan
《溯源·转变》 Traceback & Transform
20.卢思屹 Lu Siyi
《孪·声》 Twin sound
21.鲁思凯 Lu Sikai
《生命》 LIFE series
22.陆飞 Lu Fei
《用电脑孵化小鸡》 hatch
23.孟松林 Meng Songlin
《噬光虫》 Light Eater
24.潘镜如 Pan Jingru
《见山》 Mountain View
25.上海科技大学创意与艺术学院娱乐创意研究实验室(CEL)与多学科人工现实工作室(MARS)团队(中国)
Creative Entertainment Lab and Multi-disciplinary Artificial Reality Studio, School of Creativity and Art (SCA), ShanghaiTech University(China)
《幻境时空》 Virtually Real
26.佘璐芸 She Luyun
《当代艺术驱动器》 Contemporary Art Driver"
27.佘璐芸 She Luyun
《2020实际存在》 2020 actually exists"
28.宋艺 Song Yi、李宁馨 Li Ningxin、陈晨Chen Chen
《信息黑匣》 Information Black Box
29.孙方正 Sun Fangzheng
《修格斯末裔的低语》 Whispers of Hughes Mordecai
30.孙羽茜 Uchan Sun
《未来流浪者》Wander [001] Future Nomad: Wander [001]
31.孙羽茜 Uchan Sun、冯浩祯 Feng Haozhen、袁曾倩 Yuan Zengqian、赵栋 Zhao Dong
《一千零一夜》 The Arabian Nights
32.陶陶 Tao Tao
《连接》 connection
33.陶陶 Tao Tao
《无限递归》 infinite recursive
34.陶陶 Tao Tao
《树》 tree
35.田晓磊 Tian Xiaolei
《大乐园》Paradise
36.王硕 Wang Shuo
《e料》 e-Material"
37.魏冰 Wei Bing
《琴与人的交互1号》 Interaction between Qin and Human No.1
38.魏梦琪 Wei Mengqi
《庄生梦蝶》 Zhuang Sheng dreams of butterfly
39.武子杨 Wu Ziyang& Mark Ramos 马克·拉莫斯(美国)
《互联生态系统》 Networked Ecosystem"
40.叶考华 Ye Kaohua
《未可知物二号》 Unknown living object No.2
41.于博柔 Anna ,闵嘉剑 Min Jiajian ,Irina Demina 伊琳娜·德米娜(俄罗斯)
《隐形之躯 · 意》 Invisibody
42.于博柔 Anna,闵嘉剑 Min Jiajian,Irina Demina 伊琳娜·德米娜(俄罗斯)
《赛博相聚 · 身》 CyberTogetherness · Body
43.张骏 Zhang Jun
《渴望飞翔》 Dream to Fly
44.张宇光 Zhang Yuguang
《(非-)算法的清醒梦》 (Non-)Human:The Moving Bedsheet
45.张子瞻 Zhang Zizhan
《火星撞地球》 Mars Collide with Earth
46.郑永和 Zheng Yonghe
《钟.01》 ClockBell.01
47.GolemKlonVIII 伍德 (德国 )
《黑色房间》 The Black room
48.Ge Man葛蔓(加拿大)
《承受你所有消极》 Bear all the unhappiness for you
日程安排(北京时间)
-海选 5月4日-7月1日 作品征集、初步筛选
-评选&落地 7月2日-7月21日 评选,展览落地
-开展 7月23日 展览开展及颁奖
奖项设置
评委阵容(按姓氏笔画排序)
展览地点:北京时代美术馆
开放时间:周一至周日10:00-22:00
白天睿、白小墨、CheeseTrap奶酪陷阱(扈奕飞+方含冰+李菁菁+卓英杰+郁佳欣+朗佳宏)、陈嘉梓、陈嘉梓+钟佳吉+冯天柏、陈子健+杨金荷+罗琬烨+陈诺+蒋博琴、成卓、郭耀先、黄钺+骆煜超+彭浩旻、雷剑豪、李思凯、李泽远、刘佳钰+李杭、刘思涵、卢思屹、鲁思凯、陆飞、孟松林、潘镜如、Reva、佘璐芸、沈京京、宋艺+李宁馨+陈晨、孙方正、孙羽茜、上海科技大学创意与艺术学院娱乐创意研究实验室(CEL)与多学科人工现实工作室(MARS)团队、冯浩祯+孙羽茜+袁曾倩+赵栋、陶陶、田晓磊、王硕、魏冰、魏梦琪、武子杨& Mark Ramos(美国)、叶考华、于博柔+闵嘉剑+ Irina Demina(俄罗斯)、曾晨+鲜榨无责艺术、张骏、张宇光、张子瞻、郑永和、Emilija Skarnulyte(立陶宛)、GolemKlonVIII (德国 )、Jeffrey Shaw(澳大利亚)+Sarah Kenderdine(澳大利亚)、Liam Young(澳大利亚)、Sam L**igne(美国)、Tega Brain(澳大利亚)、葛蔓(加拿大)