来源:凤凰艺术 dbk 章曦
近日,威尼斯建筑双年展组委会正式宣布,第17届威尼斯建筑双年展将于2021年5月22日至11月21日举行,本届双年展由黎巴嫩建筑师、麻省理工学院建筑与规划学院院长哈希姆·萨基斯(Hashim Sarkis)担任策展人。
▲ 第17届威尼斯建筑双年展
▲ 百年前的威尼斯双年展展馆
▲ 威尼斯双年展前任主席保罗·巴拉塔(Paolo Baratta)和第17届威尼斯国际建筑双年展总策展人哈希姆-萨基斯(Hashim Sarkis)
▲ 新任命的威尼斯双年展主席罗伯特·西库托(Roberto Cicutto)
▲ 麻省理工学院建筑与规划学院院长、策展人哈希姆·萨基斯(Hashim Sarkis)
这是一个大“院儿”
在物种多样性中
(军械库):
1. Allan Wexler Studio (New York, USA) Allan Wexler
2. Ani Liu (New York, USA)
3. Azra Aksamija (Cambridge, USA)
4. Lucy McRae (Los Angeles, USA)
5. MAEID [Büro für Architektur und transmediale Kunst] (Vienna, Austria) Daniela Mitterberger; Tiziano Derme
6. Modem (Oakland, USA) Nicholas de Monchaux; Kathryn Moll
7. Parsons & Charlesworth (Chicago, USA) Tim Parsons; Jessica Charlesworth
8. Peju Alatise (Lagos, Nigeria)
9. Philip Beesley & Living Architecture Systems Group / University of Waterloo School of Architecture (Toronto and Waterloo, Canada)
10.Refik Anadol Studio (Los Angeles, USA) and Gökhan S. Hotamışlıgil (Boston, USA) Refik Anadol and Gökhan S. Hotamışlıgil
11.Studio Libertiny (Rotterdam, The Netherlands) Tomas Libertiny
12.Studio Ossidiana (Rotterdam, The Netherlands; Milan, Italy) Giovanni Bellotti; Alessandra Covini
13.The Living (New York, USA) D**id BenjaminAmong Diverse Beings - Exterior Interventions (Arsenale)
14.Studio Ossidiana (Rotterdam, The Netherlands; Milan, Italy) Giovanni Bellotti; Alessandra Covini
作为新家庭
(军械库):
15.Achim Menges / ICD University of Stuttgart and Jan Knippers / ITKE University of Stuttgart (Stuttgart, Germany) Achim Menges; Jan Knippers
16.Aires Mateus (Lisbon, Portugal) Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus
17.Alison Brooks Architects (London, UK) Alison Brooks
18.Atelier RITA (Paris, France) Valentine Guichardaz-Versini
19.AW-ARCH (Cambridge, USA) Alex Anmahian , Nick Winton
20.BAAG Buenos Aires Arquitectura Grupal (Buenos Aires, Argentina) Griselda Balian; Gastón Noriega; Gabriel Monteleone
21.ecoLogicStudio (London,UK) Claudia Pasquero; Marco Poletto
22.Farshid Mouss**i Architecture (London, UK) Farshid Mouss**i
23.Fernanda Canales (Mexico City, Mexico)
24.gad · line+ studio (Hangzhou, China) Fanhao Meng
25.Gramazio Kohler Architects / NCCR DFAB (Zürich, Switzerland) Fabio Gramazio; Matthias Kohler
26.K63.STUDIO (Nairobi, Keny****ancouver, Canada) Osborne Macharia
27.leonmarcial arquitectos (Lima, Peru) Alexia Leon; Lucho Marcial
28.Leopold Banchini Architects (Geneva, Switzerland) Leopold Banchini with Lukas Feireiss (Berlin, Germany) and Dylan Perrenoud (Geneva, Switzerland)
29.LIN Architects Urbanists (Berlin, Germany; Paris, France) Finn Geipel
30.Lina Ghotmeh — Architecture (Paris, France) Lina Ghotmeh
31.NADAAA (Boston, USA) Nader Tehrani; Arthur Chang
32.nicolas laisné architectes (Montreuil, France) Nicolas Laisné
33.OPAFORM architects (Bergen, Norway) Marina Bauer; Espen Folgerø
34.ROJO / FERNÁNDEZ-SHAW, arquitectos (Madrid, Spain) Begoña Fernadez-Shaw; Luis Rojo
35.SsD (Seoul, Korea; New York, USA) Jinhee Park
36.Superflux (London, UK) Anab Jain; Jon Ardern
37.THE OPEN WORKSHOP (San Francisco, USA; Toronto, Canada) Neeraj Bhatia; Antje Steinmuller As New Households - Exterior Interventions (Arsenale)
38.Sahel Alhiyari Architects (Amman, Jordan) Sahel Alhiyari
作为新兴社区
(军械库):
39.Aristide Antonas (Athens, Greece; Berlin, Germany) with Elina Axioti; Mona Mahall and Asli Serbest (Berlin, Germany)
40.Arquitectura Expandida (Bogotá, Colombia) Ana López Ortego; Harold Guyaux; Felipe González González; Viviana Parada Camargo
41.atelier masōmī (Niamey, Niger) Mariam Kamara
42.BASE studio (Santiago, Chile) Barbara Barreda; Felipe Sepulveda
43.Cohabitation Strategies (Rotterdam, The Netherlands) Lucia Babina; Emiliano Gandolfi; Gabriela Rendon; Miguel Robles Duran
44.doxiadis+ (Athens, Greece) Thomas Doxiadis
45.EFFEKT (Copenhagen, Denmark) Sinus Lynge; Tue Foged
46.Enlace Arquitectura (Caracas, Venezuela) Elisa Silva
47.Fieldoffice Architects (Yilan, Taiwan) Huang Sheng-Yuan
48.Lacol (Barcelona, Spain) Ariadna Artigas; Mirko Gegundez; Lali D**í; Pol Massoni; Anna Clemente; Cristina Gamboa; Núri***ila; Jordi Miró; Ernest Garriga; Eliseu Arrufat; Laura Lluch; Lluc Hernandez; Arnau Andrés; Carles Baiges
49.Manuel Herz Architects and Iwan Baan (Basel, Switzerland; Amsterdam, The Netherlands) Manuel Herz; Iwan Baan
50.Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA) Michael Maltzan
51.MDP Michel Desvigne Paysagiste (Paris, France) Michel Desvigne
52.Miralles Tagliabue EMBT (Barcelona, Spain) Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís
53.OMA (Rotterdam, The Netherlands) Reinier de Graaf
54.PRÁCTICA (Madrid, Spain) Jaime Daroca Guerrero; José Mayoral Moratilla; José Ramón Sierra Gómez de León
55.raumlaborberlin (Berlin, Germany) Andrea Hofmann; Axel Timm; Benjamin Foerster-Baldenius; Christof Mayer; Florian Stirnemann; Francesco Apuzzo; Frauke Gerstenberg; Jan Liesegang; Markus Bader
56.Ronan & Erwan Bouroullec (Paris, France) Erwan Bouroullec; Ronan Bouroullec
57.Sean Lally (Lausanne, Switzerland; Chicago, USA)
58.Skidmore, Owings & Merrill (New York, USA) Colin Koop
59.Storia Na Lugar (Praia, Cabo Verde) Patti Anahory; Cesar Schofield Cardoso
60.studio L A (Amsterdam, The Netherlands) Lorien Beijaert; Arna Mačkić in collaboration with Baukje Trenning
61.TUMO Center for Creative Technologies (Yerevan, Armenia) Marie Lou Papazian; Pegor Papazian As Emerging Communities - Exterior Interventions (Arsenale)
62.ELEMENTAL (Santiago de Chile, Chile) Alejandro Ar**en****ictor Oddó; Gonzalo Arteaga; Diego Torres; Juan Cerda
63.Han Tumertekin (Istanbul, Turkey)
64.Igneous Tectonics (Cambridge, USA; Santiago, Chile) Cristina Parreño; Sergio Araya
65.NADAAA (Boston, USA) Nader Tehrani; Arthur Chang
66.WOJR (Cambridge, USA) William O'Brien Jr. As Emerging Communities - Exterior Interventions (Giardini)
67 Matilde Cassani, Ignacio G. Galan, Ivan L. Munuera (Milan, Italy; New York, USA; Princeton, USA)
跨边界
(绿城花园中央馆):
68 AAU ANASTAS (Bethlehem, Palestine) Elias Anastas; Yousef Anastas
69 ACASA GRINGO CARDIA DESIGN (Rio de Janeiro, Brazil) Gringo Cardia with AIKAX, Takumã Kuikuro (Amazonas, MG, Brazil) and People’s Palace Projects, Paul Heritage (London, UK)
70 Atelier Marko Brajovic (São Paulo, Brazil) Marko Brajovic; Bruno Bezerra
71 Chair of Günther Vogt ETH Zürich (Zürich, Switzerland) Günther Vogt
72 Dan Majka & Gary Setzer (Madison and Tucson, USA) Dan Majka; Gary Setzer
73 Decolonizing Architecture Art Residency (Beit Sahour, Palestine) Alessandro Petti; Sandi Hilal
74 Dogma (Brussels, Belgium) Martino Tattara; Pier Vittorio Aureli
75 Forensic Oceanography (London, UK) Charles Heller; Lorenzo Pezzani
76 Foundation for Achieving Seamless Territory (FAST) (Amsterdam, The Netherlands; New York, USA) Malkit Shoshan
77 GFA (Sydney, Australia) Guillermo Fernández-Abascal; Urtzi Grau
78 Giuditt***endrame (Rotterdam, The Netherlands)
79 La Minga (Quito, Ecuador) Pablo Escudero
80 Lateral Office and Arctic Design Group (Toronto, Canada; Charlottesville, USA) Mason White; Lola Sheppard; Leena Cho; Matthew Jull
81 Monsoon Assemblages and Office of Experiments (London, UK) Lindsay Bremner; Neal White
82 Olalekan Jeyifous (Brooklyn, USA) and Mpho Matsipa (Johannesburg, South Africa and New York, USA)
83 Paula Nascimento (Luanda, Angola)
84 Pinar Yoldas (San Diego, USA)
85 Rural Urban Framework (Hong Kong, China) Joshua Bolchover; John Lin
86 Self-Assembly Lab (Cambridge, USA) Skylar Tibbits; Jared Laucks; Schendy Kernizan
87 Smout Allen (London, UK) Laura Allen; Mark Smout; Geoff Manaugh
88 Somatic Collaborative (New York, USA) Anthony Acci**atti; Felipe Correa; Devin Dobrowolski
89 Studio Paol***iganò (Milan, Italy) Paol***iganò
90 Studio Tomás Saraceno (Berlin, Germany) Tomás Saraceno
91 John Palmesino (Switzerland, 1970) and Ann-Sofi Rönnskog (Finland, 1976) Territorial Agency (London, UK)
92 UNLESS (Hamburg, Germany) Giulia Foscari Widmann Rezzonico
93 Wissam Chaaya (Beirut, Lebanon,) Across Borders - Exterior Interventions (Arsenale)
94 Vogt Landscape Architects (Zürich, Switzerland) Günther Vogt
同一个星球
(绿城花园中央馆):
95 Bethany Rigby (London, UK)
96 C**e_bureau (Nairobi, Kenya) Karanja Kabage; Stella Mutegi
97 Christina Agapakis, Alexandra Daisy Ginsberg & Sissel Tolaas (Boston, USA; London, UK; Berlin, Germany)
98 DESIGN EARTH (Cambridge and Ann Arbor, USA) Rania Ghosn; El Hadi Jazairy
99 Kei Kaihoh Architects (Tokyo, Japan) Kei Kaihoh
100 Mabe Bethônico (Belo Horizonte, Brazil; Geneva, Switzerland)
101 OOZE and Marjetica Potrč (Rotterdam, The Netherlands; Lubjiana, Slovenia) Eva Pfannes; Sylvain Hartenberg; Marjetica Potrč
102 Plan B Architecture & Urbanism (New H**en, USA) Joyce Hsiang; Bimal Mendis
103 S.E.L (Cambridge, USA; Paris, France) Verena Par**el; Lucien Castaing-Taylor
104 spbr arquitetos (Sao Paolo, Brazil) Angelo Bucci
105 Daniel López-Pérez (San Diego, USA) Reiser + Umemoto (New York, USA) Princeton University School of Architecture (New Jersey, USA)
106 TVK (Paris, France) Pierre Alain Trévelo; Antoine Viger-Kohler
107 Urban Theory Lab (UTL) / Department of Architecture, ETH Zürich (Zürich, Switzerland) Neil Brenner; Christian Schmid
108 Weitzman School of Design (Philadelphia, USA) Richard Weller
As One Planet - Exterior Interventions
109 Le Consortium – Land (Digione, Francia) Franck Gautherot; Seungduk Kim; Catherine Bonnotte; Géraldine Minet in collaboration with Patrick Berger, Aristide Antonas, Junya Ishigami
展览中还有名为“我们将如何一起玩耍?”的单元,这是由5位国际建筑师参与支撑的,他们设计了一个致力于儿童游戏的项目,并在马尔加拉堡的展览中向公众开放。
我们如何一起玩耍?
(马尔加拉堡):
110 AWILDC-*** london (London, UK; New York, USA) Alessandra Cianchetta
111 HHF Architects (Basel, Switzerland) Tilo Herlach; Simon Hartmann; Simon Frommenwiler
112 Ifat Finkelman & Deborah Pinto Fdeda (Tel **iv, Israel)
113 Sean Ahlquist - Lab for Sociomaterial Architectures at the University of Michigan (Ann Arbor, USA) Sean Ahlquist
114 SKULL studio + MOLOARCHITEKTI (Prague, Czech Republic) Matej Hajek; Tereza Kucerova
此外,本届威尼斯建筑双年展中国馆将由清华大学建筑学院院长张利担任策展人,展览主题方案为“院儿——从最大到最小”(Yuan-er, a courtyard-ology: from the mega to the micro),通过“院儿”这一传统的人居建筑形式,从气势磅礴的紫禁城到平凡日常的胡同邻里,联系起古今中外的建筑线索,探索人类共居的多种可能。
▲ 第17届威尼斯建筑双年展中国馆海报
▲ “共同理解I” ——灵感与干预(图片来源:简盟工作室)
▲ “共同理解II”——经典与诠释(图片来源:简盟工作室)
▲ “共同设计”——我的院儿(图片来源:简盟工作室)
▲ “共同感受”——听院儿(图片来源:简盟工作室)
顶级双年展能带给我们什么?