第五届柏林双年展参展艺术家名单!
发起人:小mo  回复数:0   浏览数:2732   最后更新:2008/03/28 03:15:52 by 小mo
[楼主] 小mo 2008-03-28 03:15:52
第五届柏林双年展参展艺术家名单公布啦!

两位策展人Adam Szymczyk和 Elena Filipovic,在纽约向大家介绍了本次双年展的与众不同之处,分为:“日间展览”和“夜间活动”两部分。除了白天的展览,晚上还有一系列诸如表演、演讲和影片放映等活动。每晚一个主题或一位艺术家。

获邀的艺术家大都来自欧洲,纵跨几个年代。受策展人之托,大部分年近50的艺术家都带来了精彩的新作。

本届双年展名为“如果没有夜晚”,分四个展区,都位于颇巨文化特色的地点。除了著名的柏林Kunst-Werke现代艺术中心,还包括米斯‧文得洛(Mies Van Der Rohe)设计的柏林新国家艺术馆等。

“日间展览”参展艺术家名单:
ICaner Aslan,
Michel Auder
Nairy Baghramian
Pedro Barateiro
Cezary Bodzianowski
Marc Camille Chaimowicz
Manon de Boer
Thea Djordjadze
Jos De Gruyter & Harald Thys
Aleana Egan
Haris Epaminonda
Patricia Esquivias
Cyprien Gaillard
Masist Gül
Daniel Guzmán
Susan Hiller
Sung Hwan Kim
Daniel Knorr
Susanne Kriemann,
Gabriel Kuri,
Luciana Lamothe
Lars Laumann
Janette Laverrière
Goshka Macuga
David Maljkovic
Babette Mangolte
Jacob Mishori
Ulrike Mohr
Anna Molska
Melvin Moti
Nashashibi/Skaer
Ahmet Ögüt
Paulina Olowska
Giulia Piscitelli
Paola Pivi
Pushwagner
Lili Reynaud-Dewar
Pamela Rosenkranz
Kilian Rüthemann
Katerina Sedá
Paul Sietsema,
Ettore Sottsass
Zofia Stryjenska
Stefan Thater,
Piotr Uklanski
Mona Vatamanu & Florin Tudor
Tris Vonna-Michell
Susanne Winterling
Kohei Yoshiyuki
Zhao Liang

“夜间活动”艺术家名单
IDanai Anesiadou
Alexandra Bachzetsis
Balázs Béla Stúdió
Ludovic Balland
Ursula Block
Augusto Boal
Manon de Boer
Oksana Bulgakowa
Banu Cennetoglu & Philippine Hoegen
Dorit Chrysler
Holk Cruse + Luc Steels
Aleana Egan
Maria Eichhorn + Seth Siegelaub
Matthias Einhoff + Philip Horst + markus Lohmann + Harry Sachs + Dan Seiple
Chris Evans
James McFarland
Cyprien Gaillard + Koudlam, Goodiepal
Dieter Hacker
Emma Hedditch
Susan Hiller
Idea Arts + Society
Cameron Jamie + Keiji Haino
Tellervo Kalleinen & Oliver Kochta-Kalleinen + Miss Le Bomb
Joachim Koester
Susanne Kriemann + Philipp Gutbrod + Urs Staheli + Alexander Tull
Thomas Macho
Goshka Macuga + Johansson/Schlippenbach Quartet
Babette Mangolte
Kobe Matthys (agency) + Lina Lindheimer + Bjorn Frank
Melvin Moti + Olaf Blanke
Rabih Mroué
Nikakoi,
Kristina Norman + Paul Davies
Ahmet Ogut
Pil and Galia Kollectiv
Falke Pisano
The Production Unit
Claus-Dieter Rath
Rebond pour la Commune + Arbeiter- und Veteranenchor Neukolln
Lili Reynaud-Dewar
Jimmy Robert
Dieter Roelstraete + Renate Flagmeier
Wilhelm Sasnal
Aaron Schuster
Superflex
Pilvi Takala
Harald Thys & Erik Thys
Roi Vaara
Annie Vigier & Franck Apertet
Vinyl-Terror & -Horror & Dr. Nexus
Bettina Vismann
Whw – What
How & For Whom
Susanne Winterling
Dolores Zinny & Juan Maidagan
Arthur Zmijewski + Slawomir Sierakowski
Andrzej Zulawski
返回页首